Москва, 09.02.2011, 11:10

Проблема с пьяными родственниками - Как провести принудительный обмен квартирой и защитить нашу семью?

Вопрос №1215363 из г. Москва
опубликован 09.02.2011, 11:10
Мы живём с мужем и его родственниками (отцом и братом) в 2-х комнатной квартире, я беременна, 36 недель, родственники мужа постоянно напиваются, устраивают дебоши, водят домой таких же пьяных людей, которые оскорбляют нас. Несколько раз мы вызывали милицию и писали заявления, но участковый не реагирует, мы сами к нему приходили, просили помочь хотя бы провести беседу, но он сказал, что ничего делать не будет. Мне страшно даже привозить ребенка сюда после рождения. Мы решили делать принудительный обмен, брат мужа не работает, за квартиру они вообще не платят, то есть все расходы по квартире на нас. Хотелось бы узнать порядок наших действий с принудительным обменом и на что мы можем рассчитывать? Я здесь не прописана, пропишем ребенка. Площадь 52 кв.м.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вариант можно попытаться найти в муниципальном бюро обменов. Но разменять двухкомнатную квартиру на две квартиры, довольно проблематично.

09.02.2011, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе утро Марина, уточните, квартира в собственности (и у кого), либо это муниципальное жильё.

09.02.2011, 11:15

Уважаемая, Марина! Начну с того, что ВЫ не можете находиться в квартире без согласия отца и брата Вашего мужа, не то, чтобы предъявлять им какие-то претензии. Это первое.

Второе, Ваш муж, как один из нанимателей квартиры, может попытаться найти варианты обмена, и с готовыми вариантами обмена, обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном обмене квартиры.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

09.02.2011, 11:22

Права у всех нанимателей равны, и любой из них может обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном обмене. Главное чтобы были варианты обмена. Найти их можно разве, что в теории. Без готовых вариантов обмена суд не будет рассматривать дело.

09.02.2011, 11:31

1. Нужно согласие нанимателя квартиры и всех проживающих.

2. члены семьи нанимателя вправе требовать обмена на разные помещения (квартиры)

3.При отказе нанимателя - суд.

Если конкретнее то, ст 72 Жилищного кодекса РФ указывает: "Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

В вашем случае обмен скорее всего будет через суд. Вам нужно убедить суд в таком обмене.

Пожалуйтесь официально на бездействие участкового (Заказное писмо с уведомлением) вышестоящему начальству. Затем в суде сожно указать что вам "мешали жить" и вы сообщали об этом в милицию.

Ну это как минимум. а дело ваше очень серьёзное и за 1 час его решать опасно. Требуется время.

09.02.2011, 11:40

Марина, добрый день! Дополню немного. Да, варианты обмена можно пробовать найти в МГЦАЖ (Московский городской Центр арендного жилья). Там есть бюллетени, можно дать и свое объявление. Но, действительно, разменять двухкомнатную квартиру на две квартиры практически невозможно.

С уважением,

Харченко О.В.

09.02.2011, 11:54

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.

09.02.2011, 14:01

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это сложное, надо подобрать варианты размена, написать грамотно исковое заявление, отстаивать позицию в суде. Поэтому лучше всего воспользоваться помощью специалиста в области права.

09.02.2011, 14:06

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это сложное, надо подобрать варианты размена, написать грамотно исковое заявление, отстаивать позицию в суде. Поэтому лучше всего воспользоваться помощью специалиста в области права.

09.02.2011, 14:43

Квартира в муниципальной собственности, нам посоветовали не приватизировать, чтобы сделать этот обмен.

09.02.2011, 11:17

А по договору соц. найма там тец мужа получается основной кварт-к.

09.02.2011, 11:20

Я, конечно, не собираюсь на них подавать в суд, будет это делать муж. А варианты разве не в центре арендного жилья можно найти?

09.02.2011, 11:42

Мы будем менять на квартиру и комнату, мы тем более согласны на подмосковье, это даже лучше. А если нет, то еще мы готовы доплаить за квартиру. У них никаких денег нет, поэтому им кроме как на комнату рассчитывать, я думаю, не на что. У нас также собраны все квитанции об оплате квартплаты за несколько лет, которые подтверждают, что платил мой муж.

09.02.2011, 11:52