Самара, 14.02.2017, 14:23

Проблема с получением наследства - СК требуют заявление после вступления в наследство, но я не сделала его. Что делать и какие сроки?

Вопрос №12153695 из г. Самара
опубликован 14.02.2017, 14:23
После смерти мужа, я обратилась вСК, мне сказали, чтобы я пришла после того, как я вступлю в наследство, но никакое заявление от меня не взяли, что делать,6 месяцев исте 3 ает 13 марта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина

ПО вопросу не совсем понятно, почему вы не идете к нотариусу и не вступаете в наследство? Это нужно сделать до 13 марта, а не после

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.02.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства подается нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Ст. 1153 ГК РФ: Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

14.02.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день. Вам надо вступать в наследство и обращаться в страховую компанию. На основании ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. На основании ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Кроме того, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.

14.02.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я была у натариуса, отдала все документы, теперь жду истечения 6 месяцев.

14.02.2017, 14:33

Тогда все нормально

нотариус выдаст документы на наследство не ранее 13 марта. Когда пройдет полгода

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.02.2017, 14:34

Нотариус оформит свидетельство о праве на наследство. Получить свидетельство о праве на наследство можно по истечении шести месяцев с момента смерти наследодателя.

Нотариус может выдать свидетельство до истечения указанного срока, если нет сомнений по поводу количества лиц, обратившихся за свидетельством о праве на наследство, и других возможных наследников (ст. 1163 ГК РФ). Как правило, нотариусы редко выдают свидетельства до истечения шестимесячного срока со дня смерти наследодателя. Напротив, выдача свидетельства может быть отложена или приостановлена, к примеру, для истребования нотариусом дополнительных сведений для выдачи свидетельства.

14.02.2017, 14:43

Но я не отдала туда страховой полис ОСАГО, отдала только документы на машину, полис нужно додать или нет?

14.02.2017, 14:39

Нотариус должен был сам запросить с Вас документы, которые необходимо. Полис ОСАГо не относится к обязательным документам.

14.02.2017, 14:42

Полис ОСАГО вам надо будет предъявить в страховую компанию. Если нотариус сразу не запросил полис ОСАГО, то ждите когда пройдет полгода.

14.02.2017, 14:48