Каковы последствия бездействия дочери и возможности мужа оформить наследство после смерти супруги?

После смерти супруги остались два человека, могущие претендовать на наследство ее доли собственности жилья - муж и дочь.

В течение 6 месяцев после смерти муж подаст натариусу заявление об оформлении наследства, а проживающая в другой стране дочь никак не отреагирует - ни заявлением о оформлении наследства, ни заявлением об отказе от наследства.

Означает ли это, что наследство будет полностью оформлено на мужа?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

При этом признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Благодарю за потраченное время!

Добрый день. Как Вы уже знаете.. закон устанавливает 6-месячный срок для принятия наследства, в течение которого наследники могут обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. По истечении этого срока наследникам, принявшим наследство. Нотариусом выдаётся свидетельство о праве на наследство. Если дочь в течение указанного срока не примет наследство, то при отсутствии других наследников всё имущество, составляющее наследственную массу перейдет к ее отцу.

Все понятно, спасибо.