Служба занятости - обязана ли компенсировать проезд на обучение?

Вопрос №12153724 из г. Салехард
опубликован 15.02.2017, 07:13
Муж стоит на бирже труда в службе занятости. Ему предложили пройти обучение на новую специальность. Должна ли служба занятости компенсировать проезд, если учебный центр находится в 40 км. от нашего поселка. Ездить приходится 3 раза в неделю. Стоимость проезда туда и обратно 400 рублей. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При направлении органами службы занятости безработных граждан,

для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность им оказывается финансовая поддержка, включающая:

оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно;

уточные расходы за время следования к месту обучения и обратно;

оплату найма жилого помещения на время обучения.

15.02.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Пусть они дают разъяснения в письменном виде. Они обязаны профинансировать данные расходы, таков закон. Отказ от финансирования означает, что они нарушают нормы закона.

16.02.2017, 09:12

Доброго времени суток! Служба занятости может обманывает, обратитесь с жалобой в прокуратуру, чтобы провели проверку правомерности отказа.

16.02.2017, 09:15

Вы обратитесь с соответствующим письменным заявлением и попросите компенсировать расходы. Пусть дадут письменный отказ, на который вы сможете написать жалобу в прокуратуру.

16.02.2017, 10:03

Служба занятости говорит, что у них отсутствует финансирование на транспортные расходы. Что делать?

16.02.2017, 09:10

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034