Оформление завещания старым человеком в присутствии соцработника - законность отсутствия родственника и нотариального оформления на третье лицо

Старый человек оформляет завещание у нотариуса в присутствии соцработника. Завещание оформляется на третье лицо (родственника), но оно НЕ присутствует. Законна ли такая ситуация со стороны соцработника?
Лучший ответ

Уважаемый Сергей

Тот кому завещают и не должен присутствовать, более того если он будет присутствовать то по закону это завещание может быть признано недействительным.

Ст.1124 ГК РФ

УДАЧИ ВАМ И ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО.

Благодарю Вас!

Здравствуйте! Завещание составлено по закону, если не присутствовал будущий наследник, его присутствие не обязательно. Всего доброго!

Благодарю Вас!

Присутствие наследника при оформлении обещания не нужно. Необходимо присутствие наследодателя, нотариуса. Присутствие соцработника не влияет на ситуацию.

Большое спасибо!

Сергей, добрый день.

При оформлении завещания не требуется присутствие лица, в пользу которого завещание составлено. Действия нотариуса абсолютно законны.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте! При составлении завещания не должно быть какого-либо давления со стороны третьих лиц. Однако и не запрещено присутствовать при составлении завещания другого лица, если сам завещатель этого желает.

Спасибо за понятный ответ!

А тот, на кого оформляется завещание, и не должен присутствовать на оформлении завещания. Кто Вам такое сказал, что он должен присутствовать? Это -тайна завещания. После оформления можете ему сказать. А соцработник может быть рукоприкладчиком, если сам завещатель не может расписаться в силу болезни.

То что нужно. Спасибо!