Управляющая компания не согласовала с жильцами цену на ремонт фасада - что делать?

У нас многоквартирный дом. в декабре 2016 года при сильном ветре с 10 этажа наружной стены было сорвано утепление с пенопласта. МЧС обьявило об аварийном состоянии. Управляющая компания начала ремонт фасада. В феврале она озвучивает данный ремонт в 185,0 тыс рублей. И то это предварительно, типа у нех нет еще окончательного расчета. А уже в марте управляющая компания предьявит жильцам плату за ремонт. Вопрос: обязана ли была управляющая компания согласовывать с жильцами дома смету по ремонту и соответственно строительную организацию? Что должна и как она должна была поступить в данной ситуации? Как быть жильцам дома-ремонт надо делать, но почему с нами не согласовывалась цена? А может эти работы можно и дешевле сделать?
Лучший ответ

Добрый день! Управляющая компания обязана согласовывать все вопросы по проведению ремонта с собственниками МКД, в том числе по организации, по смете и прочее. ПП №491

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Да, управляющая компания должна на общедомовом собрании предоставить собственникам жилых помещений смету и вынести на обсуждение данный вопрос. Решение принимается голосованием.

Спасибо, буду знать.