Как отказаться от наследства без свидетельства о заключении брака и перейдет ли оно автоматически к брату?
Добрый день, Ирина!
В соответствии со ст. 1161. п.1 Гражданского Кодекса РФ:
Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника, не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
То есть, Вы можете не обращаться к нотариусу и Ваша часть наследства перейдет Вашему брату. Сейчас у нотариусов действует практика, в связи с которой Вы можете написать заявление об отказе от наследства в пользу брата, а родственные отношения подтвердить позже 6 месяцев, тогда, когда получите свидетельство о заключении брака (из делопроизводства нотариусов).
Вопрос: наследники брат и сестра. Сестра хочет отказаться от наследства в пользу брата. Для написания заявления об отказе необходимо свидетельство о заключении брака - смена фамилии. Свидетельство утеряно. Востановливать долго. До полугода остался месяц. Какможно отказаться в этом случае? Если она просто не будет обращаться за наследством, перейдёт ли все автоматически к брату?
Можно в таком случае не принимать наследство и всё.