Положено ли компенсации за неиспользованный основной отпуск при увольнении из полиции.
Уважаемый Алан! Да, положена. Говоря о компенсации за неиспользованный отпуск, мы представляем себе, в первую очередь, денежное возмещение доставленных неудобств и лишений. Обратимся к законодательству.
Трудовой кодекс разрешает обмен отпускного периода на денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (статьи 126 и 127 ТК РФ), но с некоторыми ограничениями.
Прежде всего, о компенсации за неиспользованный отпуск говорят при увольнении сотрудника. В соответствии с трудовым законодательством при расторжении трудового договора работнику выплачивается возмещение за все неиспользованные дни отпуска.
Если работник пожелает, то по его заявлению вместо денег ему предоставят все неотгулянные дни отпуска с последующим увольнением. При этом последний день отпуска и будет считаться днем увольнения. Такой вариант возможен только в том случае, если расторжение трудового договора происходит не по причине виновных действий работника.
Поскольку и расчет отпускных при предоставлении отпуска, и расчет компенсации за неиспользованный отпуск.