Уфа, 14.02.2017, 16:57

Определение виновности в аварии без знаков приоритета - правомерное решение или нет?

Вопрос №12154655 из г. Уфа
опубликован 14.02.2017, 16:57
Произошла авария с мои участием. При выезде на перекресток улицы с переулком ударил выехавшую из переулка машину в бок, в результате чего та оказалась в сугробе. Знаков приоритета нет. Та машина выехала справа от меня. В ГАИ указали меня виновным в ДТП. Правомерно ли такое решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Знаков приоритета нет. Та машина выехала справа от меня. В ГАИ указали меня виновным в ДТП
Мы не знаем схемы ДТП и приоритета дороги в вашей ситуации.

14.02.2017, 17:07

Сотрудники не правы!

В соответствии с п. 1.2 ПДД перекрестками не считаются места выездов на дорогу с прилегающих территорий. Это означает, что независимо от наличия в таких местах знаков 2.4 или 2.5 водитель, выезжающий с прилегающей территории, должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по ней.

Преимущество (приоритет) - право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения. ПДД исключают ситуацию, когда оба взаимодействующих участника движения, пути движения которых пересекаются, имели бы преимущество по отношению друг к другу либо оба обязаны уступать дорогу один другому. Преимущество, как правило, может определяться дорожными знаками, например знаками 2.1, 2.3.1, 2.3.2, 2.3.3, 2.7, 5.1, специальными звуковыми и световыми сигналами транспортных средств (раздел 3 ПДД), сигналами светофора и регулировщика (раздел 6 ПДД), взаимным расположением транспортных средств на проезжей части (разделы 8, 11, 13) и т.д. В ПДД описаны все случаи, когда кто-либо из участников движения имеет приоритет.

При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

При въезде на дорогу с прилегающих территорий даже при отсутствии знаков 2.4 "Уступите дорогу" или 2.5 "Движение без остановки запрещено" водитель должен уступить дорогу движущимся по ней транспортным средствам, а также пешеходам.

В случае съезда с дороги как вправо, так и влево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, которые движутся в попутном направлении по расположенным рядом тротуарам, обочинам и велодорожкам. Логика данного требования базируется на том, что пешеходы и велосипедисты не меняют первоначального направления движения, а продолжают движение прямо.

14.02.2017, 17:03

Я ехал по улице, он ехал по переулку, никаких прилегающих территорий не было.

14.02.2017, 17:23

Я ехал по улице, он ехал по переулку, никаких прилегающих территорий не было
Обжалуйте постановление или определение в районном суде в течении 10 дней.

14.02.2017, 17:37