LSN Messenger
Кемерово, 14.02.2017, 17:21

Могу ли подписать завещание за недееспособного человека, если у меня есть ген доверенность от него.

Вопрос №12154831 из г. Кемерово
опубликован 14.02.2017, 17:21
Могу ли подписать завещание за недееспособного человека, если у меня есть гендовереность от него.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет. Вы не можете этого сделать, так как недееспособный человек не может совершать сделки, а завещание-это тоже сделка.

14.02.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Недееспособные люди не могут составлять завещание. Формально ваша доверенность утрачивает силу, так как выдавшее лицо стало недееспособным. Теперь все сделки только с согласия назначенного опекуна.

14.02.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Завещание составляется лично завещателем. В силу физических недостатков завещание может подписать рукоприкладчик, по доверенности завещание не может быть составлено.

14.02.2017, 17:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Вопрос не совсем понятен. Недееспособный человек не мог вам выдать доверенность. Нотариус бы такую не удостоверил. Тем более такой человек не может сделать завещание.

14.02.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Могу ли подписать завещание за недееспособного человека, если у меня есть гендовереность от него.

Завещание должно совершаться только лично завещателем, по доверенности составить завещание нельзя.

За недееспособного сделки совершает опекун.

14.02.2017, 17:31
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Довереность он написал при натариусе два месяца назад, мы вызывали натариуса на дом, сейчас у дяди плохо с головой.

14.02.2017, 17:38

Если нотариус понимает, что завещатель не отдает отчет своим действиям, то соответственно ни один нотариус не удостоверит завещание в этом случае.

14.02.2017, 17:40

Наталья. Плохо с головой - это не есть недееспособность. Недееспособность устанавливается по решению суда.

Но основной ответ тот же, завещание по доверенности не составляется.

14.02.2017, 17:41