Екатеринбург, 14.02.2017, 17:44

Как вступить в права наследства по земельному участку, после смерти бабушки, если никто из наследников не претендует на него?

Вопрос №12154957 из г. Екатеринбург
опубликован 14.02.2017, 17:44
Мой бабушка умерла в 2000 г., все это время я пользовался ее земельным участком (огород, сад) платил налоги с 1994 года. Ни кто в права наследства не вступил по неуважительной причине. Могу ли я вступить в права на данный земельный участок по приобритательной давности. Или по истечении этого длительного срока как-то можно вступить в права наследства. Кто-то же должен владеть этим не востребованным участком, за который я исправно плачу налоги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, здравствуйте,

Или по истечении этого длительного срока как-то можно вступить в права наследства.

Вы, как внук, вправе наследовать бабушкино имущество по праву представления. Если это право у Вас возникло, можно вести речь о фактическом принятии наследства в установленный законом срок.

ГК РФ

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

14.02.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Согласно очереди по закону, наследники могут вступить.

14.02.2017, 18:43

ВЫ можете установить в судебном порядке юридический факт принятия наследства, если вы платили налоги после смерти бабушки, то есть после 2000 года.

14.02.2017, 20:21

Это, конечно, хорошо. Но если я обращусь в налоговую выдадут ли мне справку, что мною были перечислены налоги за последние 20 лет, и что налоги поступали именно от меня. Вот ведь в чем еще здесь вопрос? И нужно ли в данном случае брать отказные от наследников первой очереди (детей) ведь я внук.

14.02.2017, 20:08

В первую очередь, говоря о наследовании, следует определить, возникло ли у Вас, как у внука, право наследовать по праву представления. Если нет, то к наследованию Вы и не можете быть призваны. Право наследовать по праву представление могло у Вас возникнуть в случае, если Ваш родитель (сын/дочь бабушки) умер раньше бабушки-наследодателя. Если такого не случилось, повторюсь, к наследованию Вы не призываетесь и ничего за бабушкой унаследовать не можете.

14.02.2017, 20:42

Как быть со сроками, если я фактически вступил в права наследства, но сроки оформления давно истекли? Очень интересно.

14.02.2017, 22:11

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В случае фактического принятия наследства за получением свидетельства можно обратиться к нотариусу в любое время. При фактическом принятии наследства сроков не предусмотрено.

14.02.2017, 22:13

Вы не наследник, т.к. живы ваши родители.

Налоги вы уплачивали от имени бабушки и значения не имеет, т.к. живы или дочь или сын. Надо наследникам предъявлять иск об установлении юридического факта фактического вступления в наследство. Затем вам дарить.

14.02.2017, 22:35

Как быть со сроками, если я фактически вступил в права наследства, но сроки оформления давно истекли?

Фактически принять наследство может только наследник, который призван к наследованию.

15.02.2017, 06:41