Директор школы предлагает отменить весенние каникулы и организовать дополнительные занятия для восполнения пропущенных уроков - соответствие закону?
В школах был объявлен карантин по гриппу. Он продолжался в течение двух недель. Для восполнения пропущенных уроков директор предложила отменить весенние каникулы и организовать дополнительные занятия. Оцените предложения директора с точки зрения их соответствия закона.
Лучший ответ
Здравствуйте! Директор не вправе ни сократить, ни перенести каникулы. Они являются обязательными плановыми перерывами, в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком (п. 11 ч. 1 ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ).
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)