Отмена весенних каникул и организация дополнительных занятий - соответствие законодательству об образовании
Предложение директора отменить весенние каникулы и организовать дополнительные занятия (1-2 урока сверх расписания) для восполнения пропущенных из-за карантина дней противоречит законодательству об образовании и санитарным нормам.
1. Нарушение права на отдых: Согласно ст. 34 Федерального закона «Об образовании в РФ», обучающиеся имеют право на каникулы — плановые перерывы для отдыха. Отмена каникул без законных оснований нарушает это право. Карантин не является основанием для лишения учеников каникул.
2. Превышение учебной нагрузки: Дополнительные занятия сверх утвержденного расписания могут привести к превышению максимально допустимой недельной нагрузки, установленной СанПиН 1.2.3685-21 (например, для 5-9 классов – не более 29 часов в неделю, для 10-11 – не более 32 часов). Добавление 1-2 уроков ежедневно может нарушить эти нормы.
3. Отсутствие альтернативных механизмов: Восполнение пропущенных занятий возможно путем уплотнения программы, интенсификации обучения или использования дистанционных технологий, но не за счет отмены каникул или увеличения нагрузки сверх норм.
4. Порядок принятия решений: Педагогический совет не вправе отменять каникулы – это компетенция учредителя или органов управления образованием. Необходимо согласование с учредителем и учет мнения родителей.
Резюме: Предложение директора незаконно. Родители и педагоги могут обжаловать такое решение в вышестоящий орган управления образованием или прокуратуру.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Прокуратура должна оценивать действия директора школы.