Банк наложил арест на счета инвалида-заемщика - что делать?

Хочу спросить, и дайте совета о дальнейшем действии, и возможно ли написать исковое заявление в суд на действия банка. Дело в том, что у моего племянника инвалида задолженность по кредиту, был суд, суд вошел на сторону отвечена, и уменьшил все просрочки, до основного долга,. решения суда было не обжаловано как всех сторон все устроило. Но,со временем, было написано заявление суду об рассрочке основного долга. Суд принел заявления должника, и назначил на 20 февраля и уведомил это суд сам банк, банк согласился об расрочке какую назначит сам суд. но как пришла пенсия на счет за февраль, так банк наложил арест на все его счета и списал его пенсию всю на погашения долга, и поставил минусовую сумму на его счете где не та была сумма по суду, а та сумма в первой претензии банка. Потом оказалось что у банка есть исковое исполнительное решение и все списал с его счета, как племянник обратился к судебным приставам, приставы сказали что его нет в базе и и исполнительный листа небыло от суда как дело еще рассматривается в суде о рассрочка. Получается банк без открытия исполнительного производства сам наложил на все счета заемщика, без судебных приставах. Прошу дать совет, и как действовать Если есть вазможнасть обратится в таком деле в суд!? заранее вам спасибо андрей!

Лучший ответ

Уважаемый Гость, нужно изучать условия Ваших договорных отношений на обслуживание счета и условия кредитного договора. Возможно. Что если долг и обслуживание пенсии происходит в одном и том же банке, то банк самостоятельно удерживает пенсию в счет погашения кредитного обязательства. Обращайтесь в банк с письменным заявлением в двух экземплярах (один с отметкой банка - для себя) о предоставлении разъяснения по этому вопросу (с приложением всех подтверждающих документов. Что это например, за "исковое исполнительное решение") и требования возврата денежных средств. Во избежания недоразумений в дальнейшем рекомендую изменить способ доставки пенсии.

Благодарю за грамотную консультацию!