Могу ли я получить налоговый вычет, если я приобрел квартиру в 1993 году?
Здравствуйте!
Вы можете получить имущественный налоговый вычет в отношении квартиры, приобретенной до 2001 года. Поскольку отказ в предоставлении вычета приведет к нарушению прав налогоплательщиков, которые ранее таким вычетом не воспользовались.
Вычет может быть предоставлен в соответствии с первоначальной редакцией подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. В то время вычет предоставлялся в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 рублей.
Правило о трех годах означает всего лишь, что применить этот вычет Вы можете к доходам только трех предыдущих лет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Нет налоговый вычет вам не положен. Налоговый высчет предоставляется за последние три года с момента приобретения квартиры.