Отказ в продаже билета на междугородний автобус - правомерность и возможные действия
Законно.
Четвертая часть Временных правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Российской Федерации.
УТВЕРЖДЕНЫ
Первым заместителем
Министра транспорта РФ
А. П. НАСОНОВЫМ
29 сентября 1997 года
К междугородным относятся маршруты, соединяющие между собой города и населенные пункты, расположенные в одном или различных регионах Российской Федерации, и выходящие за пределы черты города на расстояние более 50 км.
Перевозчик, получивший разрешение на выполнение регулярных междугородных перевозок на конкретной автомобильной дороге, обязан согласовать расписание движения автобусов с перевозчиками, обслуживающими действующие маршруты, заключить договора с автовокзалами на проведение предрейсовых медицинских осмотров водителей и обилечивать пассажиров через кассы автовокзалов (автостанций).
Требования к междугородным маршрутам
59. На начальных и промежуточных пунктах с напряженными пассажиропотоками автовокзалы, автостанции и транспортно - экспедиционные предприятия организуют предварительную продажу билетов. Предварительной продажей может быть реализовано не более 80% билетов на автобус данного рейса. Остальные 20% билетов реализуются через кассы текущей продажи.