LSN Messenger
Нижний Новгород, 09.02.2011, 13:41

Как взыскать не заявленные своевременно расходы на юридических услуги представителя - опыт и рекомендации.

Вопрос №1215561 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.02.2011, 13:41
Иск (по защите прав потребителей к двум ответчикам) был частично удовлетворен к одному ответчику в части возмещения морального вреда и уплаты неустойки. В районном суде, рассматривавшем иск (по месту моего жительства) не были своевременно заявлены расходы на оплату услуг представителя. Уже после вступления решения суда в законную силу, я подала Завяление в пор. ст.100 ГПК РФ о возмещении расходов на оплату представителя (20000 руб.) мировому судье по месту моего жительства. Судья вернула заявление со ссылкой на п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ и разьяснив, что с требованием о возмещении расходов в порядке ст.100 ГПК РФ мне необходимо обратиться в районный суд, расматривавший иск, либо с исковым заявлением о возмещении убытков к мировому судье по месту нахождения ответчика. Как взыскать не заявленные своевременно расходы (убытки) по оплате услуг представителя и влечет ли подача иска уплату госпошлины в моем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мила!

Вам нужно обратиться в тот суд, который вынес решение с заявлением о распределении судебных расходов.

Согласно статье 94 ГПК РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: расходы на оплату услуг представителей; другие признанные судом необходимыми расходы.

Согласно пункту 1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Согласно пункту 1 статьи 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

С уважением,

09.02.2011, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мила, а кто вас надоумил подать заявление МС?...

В райсуд его подавайте - который рассмотрел дело.

Вторая часть совета МС - НЕ ВЕРНА!!! Это - не убытки, а - судебные расходы!!!

Удачи!

09.02.2011, 13:52

Мила, вы как угодно его назовите - главное - чтоб там было изложено требование о взыскании судебных расходов по ст. 100.

Удачи!

09.02.2011, 14:20

Если решение вступило в законную силу то ИСКОВОЕ заявление. а не просто заявление вам надо подавать в районный суд по месту жительства ответчика.

09.02.2011, 17:07

Подавать в районный суд нужно Ходатайство (ч.1 ст.100) или Заявление?

09.02.2011, 14:12