Горняк, 14.02.2017, 20:18

Завещание, признанное недействительным в суде - что делает нотариус и что происходит с ничтожным завещанием?

Вопрос №12155835 из г. Горняк
опубликован 14.02.2017, 20:18
Человек написал завещание. После его смерти родственники признают его недееспособным, через суд. С этим заключением идут к нотариусу, у которого писалось завещание, и предоставляют эту справку/заключение/решение. Нотариус делает завещание ничтожным? Что дальше происходит с этим завещанием, если оно ничтожно? Его можно уничтожить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что дальше происходит с этим завещанием, если оно ничтожно? Его можно уничтожить?

Можно уничтожить.. Оно не имеет никакой силы..

14.02.2017, 20:26

Нотариус не делает ничего с завещанием. Признать завещание недействительным можно только в судебном порядке. Суд назначает по таким делам посмертную психиатрическую экспертизу.

14.02.2017, 20:20

Здравствуйте! В данном случае оспорить завещание можно только в судебном порядке. Нотариус ничего не делает с завещанием.

14.02.2017, 20:41

Я так поняла, что ничтожные завещания признаются недействительными без обращения в суд.

Да, признать человека недееспособным это через ПСЭ.

14.02.2017, 20:29

Правильно поняли. Нотариус не имеет права заверит завещание недееспособного гражданина. Если ему принесли справку, Решение суда, нотариус действует в соответствии с законом. А Вы, в свою очередь вправе обратиться в суд и обжаловать результат этой экспертизы и Решение суда. Вправе назначить повторную экспертизу в другом независимом экспертном учреждении.

14.02.2017, 20:47

Родственники должны пойти в суд, а не к нотариусу, тем более, что завещатель уже умер. И уже в судебном порядке происходит оспаривание завещания.

15.02.2017, 06:24