Страховая отказывается выплатить за царапину на бампере после ДТП - правомерно ли такое решение?

Попал в ДТП, виновником признан другой водитель. Получил царапину на бампере. Страховая отказывается выплачивать, потому что говорит, что у меня бампер был до ДТП треснут в другом месте, то есть идет ремонт целиком элемента, и выплачивать за царапину (перекраска) они не собираются. Правомерны ли действия страховой?
Лучший ответ

Здравствуйте. Ну говорить они могут все, что угодно. Пусть это доказывают в суде.

Обратитесь к независимому эксперту, оцените ущерб. Сразу просите выдать две заверенные копии заключения. Направьте письменную претензию с приложением заверенной копии заключения. В случае отказа - обращайтесь в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спасибо за грамотный ответ!