Моей матери пенсионерке предложили установить датчик газа по завышенной цене - можно ли вернуть товар магазину?
К моей матери пенсионерки пришел днем домой человек, показал какое то удостоверение и сообщил, что согласно постановлению правительства из за участившимися случаев взрыва бытового газа в жилых домах требуется установка датчиков газа. Предложил ей поставить этот датчик за 8000 рублей. Выписал чек. И удалился. Красная цена этого датчика 700 рублей. Можно ли вернуть товар магазину обратно? И в какой срок? Есть ли состав преступления этого продавца?
Здравствуйте! Можно обращаться в полицию, случаи привлечения за подобные действия к ответственности были, правда доказывать мошенничество очень нелегко. Также можете обращаться с претензией к продавцу. Действовать можно разными способами.
Их много ходит, и пока никого не привлекли по УК РФ. Договор купли продажи заключали? Там указано наименование продавца?
Вы согласились на эту цену, ничего не поделаешь. Однако, можете обратиться в полицию. Квалификация деяния - прерогатива полиции. Ст.141 УПК РФ.
Выписал чек. И удалился. Красная цена этого датчика 700 рублей. Можно ли вернуть товар магазину обратно?
Попробуйте. Основание возврата: это не подошло по каким-то (конкретным) параметрам.