Соответствие нормам СНиП - можно ли закрывать дверь в общий коридор по согласию с собственниками квартир?

Вопрос №12156305 из г. Москва
опубликован 14.02.2017, 22:27
По нормам СНиП дверь в общий коридор должна быть всегда открыта по причине пожарной безопасности. Можем ли мы эту дверь закрывать на ключ по согласованию с собственниками квартир на этаже? И если одна квартира против - будет ли это препятствием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну да, типа не имеем право... а что есть обязательное предписание, которое бы указывало на то, что дверь в коридор должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО открыта, или все же действует положение ст.36 ЖК о праве долевой собственности, общего имущества, где собственники квартир сами решают закрывать им дверь или нет? С какого перепуга эти вопросы должна разруливать УК, или даже пожарная инспекция? Почему-то во всем доме люди закрывают двери, размещают вещи (коляски, санки и т.д.), и почему из-за одной квартиры должны страдать остальные, у которых есть аргументированное право дверь в коридор закрывать? Ст.247 ГК РФ так же гласит, что владение и пользование имуществом в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Так какое отношение к этому имеет УК и пожарники?

15.02.2017, 00:09

Почему-то во всем доме люди закрывают двери, размещают вещи (коляски, санки и т.д.), и почему из-за одной квартиры должны страдать остальные, у которых есть аргументированное право дверь в коридор закрывать?

Если речь идёт о т.н. "кармане", то по согласованию со всеми квартирами нужно пользоваться.

15.02.2017, 00:15

Все коридоры и выходы не должны препятствовать эвакуации жителей дома, поэтому нельзя захламлять и устанавливать запорные устройства в помещениях общего пользования в многоквартирных домах.

Приказ МЧС России от 24.04.2013 N 288 (ред. от 18.07.2013) "Об утверждении свода правил СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (вместе с "СП 4.13130.2013. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям")

15.02.2017, 00:17

Здравствуйте. В соответствии с ст. 55 Конституции РФ

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Так вот, в данном случае действует ФЗ "О пожарной безопасности", который, как раз, направлен на защиту здоровья и безопасности людей.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.02.2017, 00:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

---здравствуйте, у вас нет такого права однозначно. Вас и УК накажут пожарники в виде приличного штрафа. Удачи вам и всего хорошего.

14.02.2017, 22:28

Доброго времени суток.

Денис, если хоть одна квартира будет против, вы уже не имеете право закрывать общий коридор. Всегда можно со всеми договорится.

Всего хорошего, удачи вам.

14.02.2017, 22:29

Ну да, типа не имеем право... а что есть обязательное предписание, которое бы указывало на то, что дверь в коридор должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО открыта, или все же действует положение ст.36 ЖК о праве долевой собственности, общего имущества, где собственники квартир сами решают закрывать им дверь или нет? С какого перепуга эти вопросы должна разруливать УК, или даже пожарная инспекция? Почему-то во всем доме люди закрывают двери, размещают вещи (коляски, санки и т.д.), и почему из-за одной квартиры должны страдать остальные, у которых есть аргументированное право дверь в коридор закрывать? Ст.247 ГК РФ так же гласит, что владение и пользование имуществом в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Так какое отношение к этому имеет УК и пожарники?

15.02.2017, 00:09

Почему-то во всем доме люди закрывают двери, размещают вещи (коляски, санки и т.д.), и почему из-за одной квартиры должны страдать остальные, у которых есть аргументированное право дверь в коридор закрывать?

Если речь идёт о т.н. "кармане", то по согласованию со всеми квартирами нужно пользоваться.

15.02.2017, 00:15

Все коридоры и выходы не должны препятствовать эвакуации жителей дома, поэтому нельзя захламлять и устанавливать запорные устройства в помещениях общего пользования в многоквартирных домах.

Приказ МЧС России от 24.04.2013 N 288 (ред. от 18.07.2013) "Об утверждении свода правил СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (вместе с "СП 4.13130.2013. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям")

15.02.2017, 00:17

Здравствуйте. В соответствии с ст. 55 Конституции РФ

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Так вот, в данном случае действует ФЗ "О пожарной безопасности", который, как раз, направлен на защиту здоровья и безопасности людей.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.02.2017, 00:21

Если приказ МЧС России имеет силу, то почему постановление распространяется АДРЕСНО, а не коллективно? Во всем многоэтажном доме люди закрывают двери, а приходят именно к нам на этаж? ГДЕ ИСПОЛНЕНИЕ ЗАКОНА? стало быть он не имеет силы... и если сама УК дает ключи жителям квартир по заявлению.. Это что, нарушение закона? Не знаю ни одного случая, где бы пожарная инспекция самовольно принуждала расчищать коридоры или открывать двери, накладывала штрафы и т.д...А тут видите ли из-за одного недовольного остальным прикрывают кислород на этаже в то время как весь дом живет под своим уставом.. Как это понимать? Вообще таких случаев нигде не знаю в Москве, ни среди знакомых, друзей и т.д...

15.02.2017, 00:25

Здравствуйте. Все дело в том, что там, где закрываются двери, там все на это согласны. А в вашем случае, есть один несогласный. Который и пишет жалобы. На которые нельзя не реагировать при наличии таких законов.

Нам бесполезно высказывать Ваше недовольство. Мы Вам не запрещаем, и никуда не жалуемся.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.02.2017, 00:28

Как это понимать? Вообще таких случаев нигде не знаю в Москве, ни среди знакомых, друзей и т.д...

Это уже не вопрос к юристам, а просто риторика)))

15.02.2017, 00:31