Имеет ли право преподавать человек с академической справкой об окончании 4 курсов пединститута из 1987 года и 25-летним стажем преподавания?
Нет, не имеете такого права, поскольку право на занятие педагогической деятельностью согласно ст.46 закона об образовании имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. И ваш вопрос, видимо, возник не случайно.
Это незаконченное высшее раньше считалось, а сейчас когда перевели на бакалавриат-4 курса, вообще может быть и высшее. Незаконченное высшее давало право на работу по специальности.
Здравствуйте! В данном случае нет не имеете на самом деле. У вас должно быть высшее педагогическое образование.
Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью
1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.