Гатчина, 15.02.2017, 00:49

Какой статус получит мой ребенок если я и муж имеем Внж, и ожидаем решение о получение гражданство?

Вопрос №12156628 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.02.2017, 00:49
Я подала документы на гражданство по гос программе, но я беременна и есть возможность родить раньше чем получу гражданство. Какой статус получит мой ребенок если я и муж имеем Внж, и ожидаем решение о получение гражданство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ребенок будет иметь гражданство государства ег ородителей. Рождение в России не дает автоматического гражданства.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.02.2017, 00:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У нас сейчас нет гражданство мы же написали отказ от него и в законе об гражданстве РФ написано что ребенок получает гражданство РФ (по почве) если страна чье гражданство (Молдова) имеют родители не настаивает на присвоение гражданство.

15.02.2017, 01:03

Здравствуйте. Вы очень невнимательно читали ст. 12 ФЗ "О гражданстве РФ". Не будет у ребенка автоматического гражданства.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

Согласитесь, что не предоставляет и не настаивает - это разные вещи?!

То, что ребенку не предоставляется граждансвто - надо будет ещё доказать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.02.2017, 01:08