На основании чего разрабатывается должностная инструкция специалиста по охране труда?

Вопрос №12156655 из г. Пенза
опубликован 15.02.2017, 01:05

На основании чего разрабатывается должностная инструкция специалиста по охране труда?

Лучший ответ
Рекомендуется

Должностная инструкция специалиста по охране труда разрабатывается на основании Трудового кодекса РФ, приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 мая 2012 года № 559 н ""Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда".

15.02.2017, 01:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Необходимо ли при разработке должностных обязанностей должностной инструкции учитывать трудовые функции, прописанные в профессиональном стандарте № 192 "Специалист в области охраны труда"? Или формулировка обязанностей в инструкции может отличаться от профстандарта?

15.02.2017, 01:51

формулировка обязанностей в инструкции может отличаться от профстандарта?
может, но не должна противоречить указанному документу.

15.02.2017, 08:44

Может отличаться. Главное, чтобы в инструкции были основные положения, указанные в профессиональном стандарте № 192, и не противоречили этому документу.

15.02.2017, 11:26

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034