Охраняет ли, как то закон, от возможных махинациях со стороны продавцов?
Уважаемая Светлана! Необходимо проверять все документы,причем предоставлены могут быть копии ,которые необходимо будет перепроверять.Самый главный документ-договор-купли продажи.От того насколько грамотно будут учтены Ваши интересы в нем будет зависеть судьба Ваших денег.Исходя из имеющейся судебной практики могу посоветовать Вам дождаться ввода в эксплуатацию дома.Если очень хочется отдать деньги именно сейчас,то лучше заключить договор с юридической организацией по сопровождению сделки.В этом случае ответственность за неудачную сделку можно переложить на них.Если будут возникать сомнения в честности продавца и достоверности документов,то юристы предостерегут Вас от ошибки.
Добрый день Светлана,
моё мнение несколько отличается от предшественника, а именно, продать квартиру в несданном доме не возможно, так как самого объекта (дом и квартира) юридически не существует. Возникает квартира с момента введения дома в эксплуатацию. Данный факт регистрируется в Управлении Федеральной Регистрациооной службы (УФРС).
Иной вариант-дом уже зарегистрирован как объект незаконченнорго строительства и купить нельзя квартиру, а можно только долю (а она не определена конкретно) в данном объекте незаконченного строительства.
И последнее-наиболее распространённое - это скорее всего в вашем случае - договор участия в долевом строителестве. То есть покупатель будущей квартиры передаёт деньги застройщику и в определённый срок получает квартиру обозначенную в договоре долевого участия. опять же этот договор регистрируется в УФРС.
Но опасность в том, что если дом не введут в эксплуатацию, то покупателю будет тяжело вернуть деньги от застройщика, так как он и застройщик это "почти одно лицо" Застройщик лишь! строит по вашему желанию и для вас и за это получает деньги. Очень грубо сказал, но всё же. И судиться вам придётся по факту не исполнения обязательств. А если застройщик банкрот то вернуть деньги очень проблематично.