Екатеринбург, 15.02.2017, 08:01

Вопрос о правах наследования земельного участка после продажи квартиры - восстановление срока или новое наследственное дело?

Вопрос №12157132 из г. Екатеринбург
опубликован 15.02.2017, 08:01
У моей умершей бабушки была квартира и земельный участок. Умерла в 2000 г. Открыто наследственное дело наследник Н. вступил в наследство оформил право собственности на квартиру, квартиру продали, деньги поделили между родственниками. В права собственности на земельный участок не вступал. Сейчас другой наследник В. желает вступить в права собственности на земельный участок, ни кто из прямых наследников не возражает. Можно ли здесь восстановить срок по согласию у нотариуса, или тут необходимо открывать другое наследственное дело. Как по закону в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Какие сроки?!

Ответы - неверны. Наследство нельзя принять по частям. Раз уже было принятие наследником Н. - то и земельный участок принадлежит ему.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

По закону наследник Н. снова должен обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. И потом уже может распоряжаться этим участком по своему усмотрению.

Из вопроса не ясно - к какой очереди относится предполагаемый наследник В.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.02.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можно ли с уверенностью утверждать, что моя мама (первоочередной наследник) фактически приняло наследство, так как я проживаю в доме где расположен земельный участок и плачу необходимые налоги за землю, ведь, по этой причине и не были оформлен документы. Сроков по фактически принятому наследству есть или все таки нет?

15.02.2017, 10:43

Здравствуйте. Ваше проживание не свидетельствует о фактическом принятии именно мамой наследства фактически. И в данном случае, я выше написал, что не все так просто, как Вам ответили.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.02.2017, 11:02