Возможность судебного обязания выплатить компенсацию за повреждение автомобиля при отсутствии полиса ОСАГО
Здравствуйте Владимир!
1. Если Вы не виноваты в ДТП, а ответственность виновника была застрахована в рамках ОСАГО, то возмещение ущерба Вы имеете право получить за счет страховой компании. В данном случае ключевое значение имеет то, что именно ответственность виновника была застрахована.
2. В случае если Вы обратитесь с требованием о возмещении ущерба непосредственно к виновнику, то суд откажет, так как повторюсь его ответственность была застрахована, а соответственно в пределах лимита выплаты по ОСАГО, ущерб возмещается страховой компанией.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).
Могу ли я в судебном порядке обязать выплатить денежные средства с виновника дтп за поврежднение автомобиля?
Конечно можете, подавайте иск к виновнику.
Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.
За отсутствие страхового полиса вас должны оштрафовать, но к выплате это не имеет отношения: если у виновника есть полис ОСАГО-обращайтесь в его страховую.
Владимир, Вы не верно понимаете вопросы страхования по ОСАГО. Страховая может отказать в выплате только в случае отсутствия полиса у виновника ДТП. Если Вы признаны невиновным, обращайтесь в СК второго участника ДТМ и требуйте выплаты.
Вам выплатит ущерб страховая компания виновника — при условии действующего полиса ОСАГО виновника, если в ДТП участвовало более 2 автомобилей или есть пострадавшие.