LSN Messenger
Арсеньев, 15.02.2017, 08:35

Необходима помощь - купила квартиру без технического паспорта, подозреваю перепланировку в студию

Вопрос №12157215 из г. Уссурийск
опубликован 15.02.2017, 08:35
Я 5 лет назад купила квартиру. Продавец срочно уезжал и я забыла спросить тех. паспорт. Теперь оказалось, что она, возможно, незаконно перепланирована в студию. На меня администрация составила акт. Что мне делать? БТИ нет, может и есть на нее техпаспорт... Прошу помощи.
Лучший ответ
Рекомендуется

На меня администрация составила акт.

На какие-то документы ведь опиралась администрация...

Купить спокойно могли без тех. паспорта, потому как объект стоит на кадастровом учёте - этого достаточно.

Во-первых, возьмите кадастровый паспорт в виде выписки из ГКУ - через МФЦ. Если реальная конфигурация ЖП отличается от планировки по КП, то самовольная планировка была произведена прежними жильцами. Вам нужно обращаться к кадастровым инженерам (в БТИ или в любую частную организацию, которые оказывают услугу по составлению технических паспортов) за изготовлением нового тех. распорта по текущему фактическому состоянию ЖП, кадастровый паспорт им покажите. Они составят ТП с "особыми отметками" о характере перепланировки. Затем со всем этим обращаетесь в проектно-строительную организацию, являющейся членом СРО (если нет ГУП БТИ) на предмет получения Технического заключения о проведённой перепланировке. Потом во всем с этим - в архитектурный орган местного самоуправления с заявлением о согласовании произведённой перепланировки. Они подготовят отказ от администрации.

Со всем этим обращаетесь в суд с иском о сохранении ЖП в перепланированном виде.

По решению суда изменения вносятся сначала в тех. паспорт (в раздел "Особые отметки" - ссылка на судебный акт даётся), затем в ГКУ (в кадастровый паспорт), при необходимости в ЕГРН (если меняется метраж ЖП).

16.02.2017, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Каким образом, без технического паспорта Вы ее смогли зарегистрировать на себя?!

Наличие техпаспорта без отметок о незаконной перепланировке является важным основанием для постановки на регистрацию.

15.02.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Паспорт при регистрации права не потребовали.

15.02.2017, 08:42

Здравствуйте, Татьяна Николаевна.

Да, техпаспорт могли и не потребовать. Вы пишете, БТИ нет. Не совсем понятно, как его нет? Техпаспорт как раз там и можете заказать. Уточните вопрос.

16.02.2017, 00:34

Альбина Ринатовна, доброе время суток!

Я уже разобралась. Просто в нашем городе его нет, только в краевом центре. Сделали запрос туда. Ждем.

С благодарностью Татьяна Никлаевна.

16.02.2017, 04:12

Просто в нашем городе его нет, только в краевом центре. Сделали запрос туда. Ждем.

Ну и что, сделали запрос? Оттуда Вам выдадут тех. паспорт как документ архива. От того времени, когда техническая инвентаризация последний раз производилась. В ТП от того "мохнатого года" наличие самовольной перепланировки может и не отражаться (если на тот момент её не было).

Главное, Вы и с фактическими характеристиками своего помещения его сравните. А сделать это можно было и по кадастровому паспорту (через МФЦ можно получить в течении 5-ти раб. дней за г/п в 200 рублей).

Если есть в действительности перепланировка самовольная, то понадобиться составление нового тех. паспорта и далее по указанному выше алгоритму. В судебном порядке будете узаконивать перепланировку. Либо Вас обяжут привести ЖП в прежний вид.

16.02.2017, 09:08