LSN Messenger
Берёзово, 10.08.2009, 17:18

БТИ требует единый техпаспорт на объединенный дом - что делать в случае разных условий получения квартир?

Вопрос №834805 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.08.2009, 17:18
Прошу ВАС разъяснить мне следущую ситуацию. Я жил в квартире в двухквартирном доме. Свою квартиру получил по наследству. Оформлено Свидетельство о регистрации прав собственности. Когда уезжали соседи, они предложили купить у них квартиру. Купил. Так же оформил Свидетельство о регистрации... Объеденил обе квартиры в один дом пристроем, который тоже оформлен по закону. За оформление всех документов заплатил немаленькие деньги. Теперь БТИ требует, чтобы я начал оформление документов на весь дом, единый техпаспорт и пр. Но квартиры достались мне по разным условиям. Вправе ли БТИ требовать изготовления единого техпаспорта. Может мне тем и ценно то обстоятельство, что одна квартира - моё наследство, а вторая приобретена вместе с женой. БТИ мотивирует тем, что пристрой объеденил обе квартиры, и формально у них нет разделения. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас появился вд оме только пристрой, которого как я поняла ранее не было, Его вы зарегистрировали и паспорт на него получили. Сделовательнов настощяее время у вас имеются паспорта БТИ на все.

В ст. 25 ЖК РФ даны легальные определения переустройства и перепланировки жилого помещения : (требуется оплучать новый паспорт БТИ)

"1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения".

У вас же отдельно все зарегистрировано и паспорта есть. Вот на это и налегайте что ничего нового вы не делали и следовательно полного объединения квартир ен хотите.

с уважением,

10.08.2009, 18:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Александр, При объяснении с БТИ вам следует налегать на то обстоятельство что квартиры приобретены по разным условиям. (одна наследство, вторая покупка) . Вы имеете право остаивть окументы в таком виде: документы два паспорта БТИ на две квартиры и пристрой. ( конечно согласно ЖК РФ вы обязаны регистрировать все перепланировки. но обе квартиры ваша собственность. Так что в вашем варианте то, что вы не зарегистрировали все вместе может повлиять только на будущую продажу. Пока вы этого делать не собираетесь не обязательно и выполнять требования БТИ).

с уважением,

10.08.2009, 17:36

Здравствуйте, Ирина Сергеевна!

Спасибо за обстоятельный ответ.

Не могли бы ВЫ уточнить статью ЖК РФ, или иного нормативного акта,

согласно которого ВЫ ответили на мой вопрос.

Чтобы при беседе в БТИ, можно было аргументированно доказывать свою точку зрения.

Заранее благодарен. Всего ВАМ доброго!

10.08.2009, 17:54