Вопрос об обращении пристава к квартирам для взыскания долга по алиментам - квартира с долей супруги или квартира с зарегистрированными детьми?

У должника имеется задолженность по алиментам на момент совершеннолетия ребенка 135846 рублей. Взыскала неустойку 1350000. По свободному использовать. Пр. общий долг 1700000. Должник имеет два жилья, одно в собственности, второе в долях, по 1/2 с женой. В первой квартире зарегистрированы он.супруга и двое малолетних детей, но в данной квартире не проживают более трех лет. Во второй квартире проживают квартиранты. Сам должник с семьей снимает квартиру. Пристав говорит, что нужно реализовать долю во второй квартире, я не соглашаюсь, т.к в ней нельзя выделить долю в натуре и стоимость этой доли в шесть раз ниже долга. Первая квартира соразмерна сумме долга, но там зарегистрированы супруга должника и дети. Статья 446 ГПК РФ в данном случае применима или нет? На какую квартиру пристав может обратить взыскание?
Лучший ответ

Статья 446 ГПК РФ в данном случае применима или нет? На какую квартиру пристав может обратить взыскание?[quote][/quote]В даной ситуации нельзя говорить что должник имеет единственное жилье Пристав имеет право обратить взыскание на любое из этих двух жилищ В первом случае на всю квартиру, регистрация там супруги роли не играет во втором случае на 1/2

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! В силу п.43 Постановления Пленума ВС РФ №50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на единственное жилье должника и на земельный участок, на котором оно расположено.

Добрый день! Это должен определить пристав. Вам необходимо написать заявление на имя старшего судебного пристава о принятии мер, такое заявление лучше составить в 2-х экземплярах один направить в УФССП второй останется у Вас, в течении 30 дней, а в случае обращения через «Интернет» 15 дней, в Ваш адрес должно придти соответствующее письмо в котором будет указано какие меры приняты для исполнения судебного акта, в случае молчания или же отсутствия действий со стороны приставов, обращайтесь в суд и признавайте их действия (бездействия) незаконными, после того как решение вступит в законную силу обращайтесь в суд о взыскании морального вреда и всех судебных расходов связанных с обращением в суд.