Необходимость доказывать возврат долга заемщиком в судебном процессе.
У меня нет расписки, но есть письменное признание заемщика в полиции, что он занимал деньги у меня. Заемщик говорит, что все отдал, хотя ни чего не вернул. Хочу подать в суд на заемщика и использовать его признание, которое он дал в полиции, что брал у меня деньги. Но мне говорят, что я ничего не докажу. Разве заемщик не должен доказывать, что он вернул мне деньги?
Наталья, несмотря на то что закон предписывает письменное оформление всех сделок между гражданами, сумма которых больше 1000 рублей (ст. 808 Гражданского кодекса РФ), ст. 162 ГК РФ содержит положение о том, что при отсутствии письменного оформления сделки можно ссылаться на другие доказательства, за исключением свидетельских показаний.
К иску то вот и приложите признание заемщика.
Здравствуйте! При предъявлении в суд документального подтверждения долга должником у Вас есть шансы на взыскание задолженности.