Пожар на объекте - как обжаловать постановление и возбудить уголовное дело при ущербе в 1,4 млн. руб.

С подрядной организацией был заключен договор на передвижение небольшого сооружения. Во время работ произошел пожар по вине подрядной организации, сооружение выгорело изнутри полностью. В обьяснении пожарнику было указано что сумма ущерба составляет 240 тыс. руб. Позже было выдано постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Затем собстренник помещение заказал независимую оценку, в которой была указана сумма ущерба в размере 1,4 млн. руб. Каким образом можно обжаловать постановление и возбудить уголовное дело?

Лучший ответ

Здравствуйте Татьяна!

1. Обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела Вы можете в порядке ст. 124-125 УПК РФ, то есть либо написать жалобу прокурору либо обжаловать в судебном порядке. Приложите к жалобе заключение оценщика чтобы подтвердить что размер причиненного ущерба составляет 1,4 млн рублей. Вероятно по причине того, что сумма ущерба не образовала крупного, вам и отказали в возбуждении уголовного дела.

2. При определенных условиях в описанной ситуации могут усматриваться признаки преступления предусмотренного ст. 168 УК РФ - Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности. В рамках данной статьи крупным ущербом будет считаться ущерб превышающий 250 000 рублей. Но для применения данной статьи необходимо установить были ли совершены указанные в диспозиции действия (неосторожное обращение с огнем или источниками повышенной опасности).

3. Формально в ситуации могли усматриваться признаки преступления предусмотренного ст. 293 УК РФ - Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

В рамках данной статьи крупным ущербом считается сумма превышающая 1,5 млн. рублей, однако как я вижу в Вашем случае такой ущерб не причинен. Соответственно в рамках халатности ситуация рассматриваться не будет.

4. В любом случае для возмещения ущерба, целесообразнее обратиться с соответствующим иском в гражданско-правовом порядке к лицу виновному в возникновении пожара.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

В суде можно обжаловать постановление.

Или у прокурора.

Ст. 148 УПК РФ даёт выбор.

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Новое дело не возбудить - нужно отказ обжаловать.

Здравствуйте. Я бы Вам порекомендовал направить свои силы на взыскание убытков, вызванных повреждением (утратой) имущества по правилам ст.15 ГК РФ, а не на возбуждение уголовного дела, так как перспективы возьбуждения уголовного дела весьма призрачны.

А какие основания для возбуждения уголовного дела? Это гражданско правовой спор. Его нужно рассматривать в суде. Там и обосновывать причиненный ущерб (ст. 1064 ГК РФ). Дело не возбудят. Поджога не было.

Уголовное дело могут возбудить только в случае, если причинение ущерба имело умышленный характер (ст.167 УК РФ). Если умышленных действий, например, поджога, нет, то уголовное дело никто не возбудит независимо от размера ущерба. В данном случае ущерб нужно взыскивать в гражданском порядке через суд, если подрядчик отказывает возместить ущерб добровольно.

Здравствуйте! Взыскание ущерба между организациями происходит в судебном порядке (Арбитраж). Что касается обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, то вы можете подать соответствующую жалобу в прокуратуру или в суд, приложив постановление.

Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 148]

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

1.1. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с мотивированным постановлением прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства, вынесенное на основании пункта 2 части второй статьи 37 настоящего Кодекса, может быть принято только с согласия руководителя следственного органа.

2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

3. Информация об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, распространенного средством массовой информации, подлежит обязательному опубликованию.

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

7. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения руководителю следственного органа или начальнику органа дознания и уведомляет об этом заявителя.

У вас есть право обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела либо путем подачи жалобы в прокуратуру ст 124 УПК РФ либо обжаловать в суд ст 125 УПК РФ

Статья 24 УПК РФ содержит законные основания, по которым выносится отказ в возбуждении уголовного дела. Среди них наиболее распространенные:

– отсутствие события преступления (п.1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ)

т.е. никогда не существовало никакого деяния, которое послужило причиной сообщения о совершении преступления;

– отсутствие в деянии состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ),

т.е. событие действительно существовало, однако его нельзя квалифицировать как преступление. К примеру, гражданин подал заявление об угоне автомобиля, но в действительности автомобиль без ведома владельца переставил родственник заявителя, не имевший злого умысла.

Обжалуя постановление, вы будете аргументировать ту точку зрения, что такой вывод (преступления не было или никто не виноват) — неверен.

При составлении жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела важно доказать, что постановление было:

а) необоснованным, то есть вынесенным преждевременно, без достаточной проверки изложенных в заявлении о преступлении фактов, и/или не соответствующим материалам проверки;

б) немотивированным, то есть без внятного изложения причин, по которым следователь (дознаватель) принял решение об отказе;

в) не соответствующим уголовно-процессуальному кодексу.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

УПК РФ, Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 6 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте. В ст.24 УПК РФ перечислены основания, по которым следователь или дознаватель могут вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Это происходит, когда отсутствует состав преступления, упущены сроки давности, и в ряде других случаев. Не всегда решение представителя правоохранительных органов оказывается правомерным, и когда постановление вынесено необоснованно или незаконно, данный факт вам можно обжаловать в порядке ч.5 ст.148 УПК РФ. Обращаться с обжалованием можно к руководителю следственного органа, в прокуратуру или суд. Вам потребуется ознакомиться с текстом решение об отказе, материалами проверки и составить саму жалобу, подкрепив ее ссылками на законодательные нормы.