Подача деклараций физическими лицами за
Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
(п.1 ст.119 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
В силу пункта 1 статьи 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.
При применении данной нормы судам следует учитывать, что размер "неуплаченной суммы налога" надлежит определять на момент истечения срока, установленного положениями Кодекса для уплаты соответствующего налога.
Вместе с тем отсутствие у налогоплательщика недоимки по задекларированному налогу либо суммы налога к уплате по соответствующей декларации не освобождает его от названной ответственности. В таком случае установленный статьей 119 Кодекса штраф подлежит взысканию в минимальном размере - 1000 рублей.
Следовательно, если декларация нулевая, то размер штрафа составит 1000 рублей.
После получения акта проверки, у налогоплательщика есть право направить в налоговый орган ходатайство о снижении размера штрафа в связи со смягчающими обстоятельствами (наличие несовершеннолетних детей на иждивении, тяжелое материальное положение, обусловленное наличием кредитов, невысоким доходом либо иными обстоятельствами, и пр.), которое должно быть рассмотрено при вынесении решения.