Пенсия вовремя или после предоставления недостающей справки - что делать, если не хватает документа при подаче заявления
Мне в апреле 60 лет. Если я подам заявление на назначение пенсии
Мне в апреле 60 лет. Если я подам заявление на назначение пенсии, но не будет хватать какой-либо справки-мне пенсию начнут платить вовремя или после предоставления недостающего документа.
Нормы права.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии
3. В случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Здравствуйте!
"Или после недостающего документа?"
Пенсию Вам назначат только после предоставления в ПФ РФ всех необходимых документов. Удачи и добра!