Какие альтернативные способы исполнения обязательств по алиментам существуют и как они регламентируются законом?
В п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ сказано, что: "суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка". Это означает, что все суммы, перечисляемые (передаваемые лично) Вами добровольно или на основании решения суда в качестве алиментов, должны быть израсходованы в интересах ребенка. С целью подтверждения расходования средств на содержание, воспитание и образование ребенка Вы можете потребовать от его матери предоставления чеков и иных платежных документов, договоров о возмездном оказании образовательных или дополнительных образовательных услуг и т.п.
Добрый день, уважаемый Евгений.
Регламентируется Семейным Кодексом РФ.Если считаете что не целевое использование алиментов есть напишите в опеку об этом, попросите часть денег перечислять на счет ребенка.
С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.
Вы можете открыть счет в банке на имя ребенка и производить начисление алиментов на этот счет, а ребенок сможет ими воспользоваться уже по достижении возраста 18 лет. Это при том условии, что вы выплачиваете алименты не по решению суда, а по соглашению.
Откройте на ребенка вклад, например. Вопрос этот можно решить с приставом (если через пристава платите) , часть денег будет на счете находиться. Либо определяйте место жительства ребенка с Вами. Обращайтесь в суд. Если суд вынесет решение в Вашу пользу, то она Вам будет платить алименты.
Если Вы платите такие огромные алименты, что бывшей супруге хватает на них и ребенка содержать полностью, и еще на отдых остается, можете обращаться в суд с требованием о перечислении 50% алиментов на личный счет ребенка. Денежными средствами с этого счета мать ребенка не сможет распоряжаться по своему усмотрению.
Всё остальное так или иначе будете выплачивать супруге и только в денежной форме.
По поводу условий проживания ребенка обращайтесь в органы опеки, пусть проверяют.