Как рассчитать стоимость иска на снижение алиментов, основываясь на справке за год ндфл и задолжности на второго ребенка
Помогите рассчитать цену иска на уменьшение алиментов? Имея справку за год ндфл и также есть задолжность на второго ребенка... с первого ребенка с 1/4 на 1/6 и так же на второго ребенка.
Здравствуйте. ГПК РФ определяет, что цена исковых требований о снижении размера алиментов исчисляется из суммы уменьшения платежей, но не более, чем за год. Т.о. размер гос. пошлины рассчитывается исходя из суммы, на которую Вы просите снизить размер подлежащих уплате алиментов.
Здравствуйте! Лучше всего снижать не в процентном соотношении, а до конкретной суммы, например, пара тысяч в месяц. Такое возможно.
Практика не однозначна по этому поводу. Если цена иска Вам необходима для оплаты госпошлины - оплатите госпошлину как требование неимущественного характера - 300 р. Если возникнет необходимость, судья оставит иск без движения, потребует доплатить госпошлину. И уже будете производить расчеты, как потребует судья. В интернете масса способов и примеров как это сделать.