Набережные Челны, 15.02.2017, 11:45

Отсутствие страховки, некорректная расписка и возможные последствия - Что делать, когда вас подают в суд после ДТП?

Вопрос №12158289 из г. Казань
опубликован 15.02.2017, 11:45
Ситуация такая: произошло ДТП, но фиксации происшествия в ГИБДД не было, т.к. страховки у меня не было. Договорились обоюдно, я якобы виновник. Оставила расписку. В дальнешем выплачивать сумму по расписке отказалась, расписка составлена некорректно, да и вину я свою стала отрицать. Никаких документов по ДТП не имеется. Второй участник подает на меня в суд. Что мне грозит и как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

"В дальнешем выплачивать сумму по расписке отказалась, расписка составлена некорректно, да и вину я свою стала отрицать. Никаких документов по ДТП не имеется." - суд выяснит суть проблемы и скорее всего взыщет с вас по данной расписке...

15.02.2017, 12:35

С вас грозит взыскание по расписке. Чтобы вам помочь надо смотреть саму расписку, исковое заявление и анализировать их содержание, вам же следует готовить грамотные возражения по иску, ссылаться на отсутствие ДТП.

15.02.2017, 11:48

Добрый день, Юлия!

Второй участник подает на меня в суд. Что мне грозит и как быть в этой ситуации?

Грозит Вам выплата штрафа на сумму ущерба и стоимости услуг юриста, если потерпевшая сторона привлекла юриста. Попытайтесь договориться со вторым участником до суда. Если не получится, то ищите адвоката.

15.02.2017, 11:58

Расписка составлена не корректно, отсутствуют мои паспортные данные и неправильная дата (совершено дтп 28 февраля, а в подписи 28.01)

может ли он, второй участник, спустя 2 недели заявить в гибдд о дтп, если нет никаких документов по дтп?

15.02.2017, 12:23

Добрый день, уважаемая Юлия

Вы ведете себя неправильно так как не выполянете свое обязательство и то что расписка некорректная не помешает взыскать с вас деньги

Удачи Вам и Вашим близким!

15.02.2017, 12:57

Добрый день Юлия!

То, что сама расписка составлена не корректно, а именно отсутствуют паспортные данные и неправильно указана дата ее составления, не имеют существенного значения. Юристу необходимо изучить саму расписку, иные документы (если имеются), выслушать все обстоятельства дела и только тогда юрист Вам может дать полную консультацию по вопросу, что Вам грозит и как минимизировать или избежать ответственности.

Второй участник ДТП может сделать, что угодно, в том числе и спустя 2 недели заявить в ГИБДД о ДТП, но это ему ничего не даст, кроме лишних вопросов, например зачем он скрылся с места ДТП.

В общем, если Вам необходима полная консультация и помощь, обращайтесь, постараюсь Вам помочь.

15.02.2017, 13:00

А могу ли я в суде орудовать фактом, что в момент дтп второй участник совершал незаконную деятельность по перевозке пассажиров (таксист)? Или в данном случае это не поможет?

15.02.2017, 13:47

Юлия, незаконная деятельность второго участника ДТП по перевозке пассажиров никак не влияет на обстоятельства ДТП, если конечно головы, руки, ноги и другие конечности пассажиров не торчали из машины таксиста и данное обстоятельство послужило причиной ДТП. В общем в суде необходимо будет доказывать свою невиновность в ДТП. Поскольку Вы написали расписку, то Вы взяли на себя обязательство. Вот только какое обязательство и может ли эта расписка быть каким либо доказательство юристам не понятно, пока не изучат распску.

15.02.2017, 14:17