Правда ли,что коммунальные долги могут вычесть с банковского счета? Как происходит эта процедура?

Лучший ответ

УК или ресурсоснабжающая организация получает у мирового судьи судебный приказ и подает его в службу судебных приставов для исполнения. Пристав на основании приказа возбуждает исполнительное производство и обязан направить должнику постановление, которым дается 5 дней на добровольное исполнение, после чего во все банки, в которых должник имеет счета, направляет постановление об аресте на счетах денежных средств. В результате со счетов банк списывает ден. средства.

ФЗ "Об исполнительном производстве".

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Могут только в случае, если долг будет взыскан в судебном порядке - по судебному приказу или решению суда, остальные случаи - самоуправство.

Большое спасибо!