Тюмень, 15.02.2017, 11:47

Расчет суммы алиментов при наложении исполнительного листа.

Вопрос №12158383 из г. Тюмень
опубликован 15.02.2017, 11:47
На момент исполнительного листа судебным приставом имею алименты 25% позже добавились алименты ещё 25%, сколько будут снимать с зарплатной карты? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны не более 50 %, если нет долга. Если есть задолженность могут снимать до 70 %, но и в этом и в том случае приставам лучше предоставить справку о том что зарплата перечисляется на карту, так как ее могут арестовать, и если есть долг списать 100%, так как "не знают" что туда поступает з.п. ФЗ "Об исполнительном производстве".

15.02.2017, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Соответственно 50% и будут снимать с зарплатной карты. При наличии алиментных обязательств могут удерживать в общей сложности до 70%

Удачи Вам и всего доброго!

15.02.2017, 11:48

Виталий Алексеевич, по двум исполнительным листам могут удерживать, но не более 50%. Если есть долг по алиментам, то могут удерживать до 70%.

15.02.2017, 11:48

Нет, алиментных обязательств нет, т.е вторые 25% займут вторые алименты? А банковский долг будет ждать пока я не выплачу алименты?

15.02.2017, 11:55

Да 25 % + 25 % будут удерживать в первую очередь алименты. Остатки до 70 % (которые можно удерживать если взыскиваются алименты). То есть банкам пойдет 20%.

15.02.2017, 11:56

Дак вроде до 70% могут взымать по долгам по алиментам а не в пользу банка 20%?

15.02.2017, 12:08

ЗДравствуйте, ну вот в эти то, что будет выше, пойдет на алименты)) поэтому будет до 70.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

15.02.2017, 12:11

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

15.02.2017, 12:13

Добрый день, уважаемый Виталий

Все правильно банк будет получать 20% от ваших доходов, остальное алименты

Удачи Вам и Вашим близким!

15.02.2017, 12:15