Санкт-Петербург, 15.02.2017, 11:52

Спор о несуществующем затоплении - Соседи требуют оплатить ремонт на кухне, но сантехник подтверждает, что у нас все сухо

Вопрос №12158384 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.02.2017, 11:52
Соседи требуют оплатить ремонт на кухне, якобы мы их заливаем. Приходил сантехник, сказал что у нас все сухо. Сказал, что в ванной есть потеки высохшие. Но сейчас ничего не течет. Грозятся подать в суд. Как решаются такие вопросы, если договорится не удается.
Лучший ответ
Рекомендуется

"...Сказал, что в ванной есть потеки высохшие. Но сейчас ничего не течет. Грозятся подать в суд."-именно УК должно выявить место протечки и устранить их... если не получится мирным путем - в суде придется назначать экспертизу...

15.02.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Мария, если договориться не получится, то пусть обращаются в суд и доказывают, что ущерб причинен именно по вашей вине. Возможно, протечка имеет место в перекрытиях, где зона ответственности вашей УК.

Удачи вам и всего наилучшего.

15.02.2017, 11:54

Забыла написать, что квартира съемная. Плюс у нас тоже на кухне стена периодически мокрая. Пару раз заливали соседи с верхнего этажа.

15.02.2017, 12:12

Здравствуйте. Тем более вы являетесь ненадлежащим ответчиком. Пусть обращаются к соседям выше вас. Если дело дойдет до суда так и заявите. Удачи вам.

15.02.2017, 12:14

"Забыла написать, что квартира съемная. Плюс у нас тоже на кухне стена периодически мокрая." -если квартира съемная, то все взаимоотношения, как правило, ведутся с собственником квартиры... однако суть решения проблемы - указаны ранее в ответах...

15.02.2017, 12:15

Для того чтобы взыскать с вас ущерб нужны доказательства протечки. Для суда ст 56 гпк предполагает что эти доказательства должен истец предоставить и кроме этого виновность ответчика в ущербе а также сам размер ущерба должны быть установлены. Вы живете на съемной квартире и в первую очередь по всем протечкам информируйте владельца квартиры и когда вас залили и когда вы. составляйте акты устанавливайте причину.

15.02.2017, 12:17

Для того чтобы взыскать с вас материальный ущерб в суде нужны доказательства вашей вины в залитии. В соответствии со ст. 210, 211 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, а также риск случайной гибели или случайного повреждения имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

15.02.2017, 12:39