Возможно ли учесть первый взнос за квартиру при выплате налога за проданную?

У меня такой вопрос: квартиру продала в 2016 г., в этом же году часть суммы за нее внесла в качестве первого взноса за квартиру в строящемся доме, который будет достроен в 2017 г., тогда же я внесу остальную часть денег за нее (второй взнос). Хотелось бы учесть сумму первого взноса за приобретаемую квартиру сразу при выплате налога за проданную. Это возможно?

Лучший ответ

Нет, это невозможно. С 01.01.2014 уменьшить доходы от продажи имущества можно только на расходы, произведенные на приобретение этого же имущества. То есть если проданную квартиру покупали и продали ранее трех лет, то доход от продажи квартиры можно уменьшить на уплаченную за нее сумму. Ст.220 НК РФ.

Если проданная квартира находилась в собственности три года и более, от уплаты налога налогоплательщик освобожден. Ст.217 НК РФ.

Спасибо за помощь!

Нет, не получится. Получить вычет за покупаемую квартиру можно только с момента получения квартиры по акту-передачи, либо с момента регистрации права собственности.

Спасибо за полезный совет!