Вопросы о предоставлении справки 182-н и обязанности по уплате взносов при работе по договору оказания услуг
Подскажите, обязан ли работодатель предоставить справку по форме 182-н, сотруднику который работал по договору оказания услуг?
Нет не обязан. При работе по договору оказания услуг работник не подлежит социальному страхованию, а соответственно страховые взносы в ФСС на его вознаграждение не начисляются. Согласно порядку выдачи Выдача Справки осуществляется в день прекращения работы (службы, иной деятельности) у страхователя, в течение времени выполнения которой лицо подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
По договору гражданско-правого характера (на оказание услуг) взносы начисляются только в ПФР и МФОМС.
Добрый день. Нет, работодатель не предоставляет справку по данной форме работнику, который работал не по основному договору, а по договору оказания услуг.
Но по данному договору работодатель платит 13% налог в Пенсионный фонд.
Для лица, которое оказывало услуги по договору ГПХ, заказчик услуг не является работодателем. Они не состоят в трудовых отношениях, поэтому лицо не подлежит социальному страхованию. С его дохода удерживается сумма налога на доходы в размере 13%. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!