Какие документы необходимо оформить для возможного судебного разбирательства со знакомой, которая хочет одолжить крупную сумму денег?
У меня хочет одолжить деньги одна знакомая очень крупную сумму. Какие документы мне нужно оформить, чтобы предъявить в суде на тот случай, если она не будет платить?
Если не хотите для себя неприятностей на длительный срок, то культурно откажите. Уверен, по прошествию времени Вы скажите мне спасибо за совет.
Здравствуйте, вам нужно оформить либо расписку между собой либо договор займа. По желанию можете удостоверить договор займа в нотариальном порядке, но это не обязательно.
ЗДравствуйте. Оформляйте договор займа в письменном виде. Факт передачи денег также оформляйте распиской, потом можете в суд подать. Если нужна помощь в оформление договора займа-вам на сайте могут платно помочь.
Оформите договор займа у нотариуса. Если сумма крупная, просите предоставить какое-либо имущество в залог в целях обеспечения обязательств.
Здравствуйте! В данном случае вам лучше отказать. Половина подобных друзей не возвращают денежные средства. Вам нужно если вы согласитесь оформить расписку. Образец вы можете найти в интернете.
Здравствуйте, Елена
Если сумма крупная, лучше оформить расписку у нотариуса. Но можно ограничиться простой распиской или договором займа. Тогда обязательно нужно составить акт приема передачи денег
Желаю Вам удачи и всех благ!
Доброго времени суток. Договор займа обязательно заключается в простой письменной форме. Если сумма крупная - лучше удостоверить у нотариуса. Для обеспечения возврата суммы посоветовал бы Вам либо оформить залог на ликвидное имущество заемщика, либо потребовать поручителя. При оформлении поручительства отдельно составляется соответствующий договор.
Заключите договор займа. Письменная форма договора обязательна, если заем не превышает в 10 раз минимальной суммы, установленной законом. В противном случае соглашение можно заключать устно. Как показывает практика, стороны в основном прибегают к расписке, где прописывают основные условия кредита. Но, следует понимать, что расписка не может заменить основной договор займа. Она является всего лишь долговым документом.
Добрый день, вам нужно оформить расписку между собой и соответственно договор займа.
На основании ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.