Ситуация с расторжением ДДУ - застройщик требует удержать 13% от возвращаемых денег - должен ли я подавать 3-НДФЛ?
Я расторгаю ДДУ с застройщиком. Они по соглашении о расторжении обязуются мне вернуть деньги за квартиру и проценты за использование моих денежных средств. Так в итоге они хотят с процентов еще 13% как подоходный удержать с меня. Разве не я должен подавать 3 НДФЛ в налоговую? Какое отношение они имеют к моим налогам?
Добрый день! В данном случае они будут выступать налоговыми агентами и самостоятельно перечислять подоходных налог. Рекомендую получить от них платежное поручение о перечислении подоходного налога. Чтобы в будущем избежать разбирательства с налоговой в случае проблем.