Изменение требований по уплате страховых взносов в пенсионный фонд для ИП-пенсионеров - необходимость взносов после 2010 года
Я ИП до 2010 г. был освобожден от уплаты страховых взносов в пенсионный фонд, т.к. предоставил пенсионное удостоверение, являлся пенсионером. С 2010 г. мне пришло письмо, что я обязан уплатить взносы в соответствии в ФЗ№212 от 24.07.2009 г. ч.2., ст.16. Насколько это законно, т.к. ИП не ведет хозяйственной деятельности свыше 2-х лет, отчеты направлялись, извещений не получал. Получается, что из своей пенсии должен платить налог за звание ИП. Прпедлагают для решения вопроса обращаться в Москву или в сул.
Валерий.
Лучший ответ
Вы подавали "нулевые" декларации? ИП у Вас не закрыто? Почему налоговая должна следить за уплатой страховых взносов и обязательных отчислений? Вы помимо налогов еще и эти платежи обязаны законом платить в ПФР. Как раз ПФР с Вас и требует выплату этих взносов.
Валерий, данный закон вступил в силу 01 января 2010 года. В обязанности ПФР уведомлять об измениях в законе, не входит. Поэтому платить все равно придется. Вы не первый кто в данную ситуацию попал. На сайте ПФР РФ имеется аналогичный вопрос и развернутый ответ.