Пенза, 15.02.2017, 15:11

Требование исключить запрет на заключение договора с конкурентом - основания и возможности исполнителя

Вопрос №12159798 из г. Пенза
опубликован 15.02.2017, 15:11
На рассмотрении договор об оказании рек. услуг. Заказчик (рекламодатель) обязывает Исполнителя (Рек. агентство) не заключать аналогичный договор со своим конкурентом без согласования с Заказчиком. На основании чего Исполнитель может требовать исключить данный пункт из договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный пункт договора можно рассматривать как ограничение конкуренции. Нормы законов которые защищают конкуренцию: УК РФ – 178 статья – непосредственно преступление в ограничении конкуренции; КоАП – 14.9 – ограничение только органами власти; Федеральный закон – 135 – защита конкуренции.

15.02.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

"На основании чего Исполнитель может требовать исключить данный пункт из договора?" только на основании своего нежелания подписывать договор с таким условием.

15.02.2017, 15:13

А если договор с конкурентом уже был заключен ранее? До того как подписывался договор с данным Заказчиком?

15.02.2017, 17:28

Вы можете написать претензию об исключении данного пункта из договора, если не будет ответа, то можно попытаться через суд признать данный пункт договора не действительным. Либо после претензии заключить доп. соглашение к договору об исключении данного пункта из договора.

16.02.2017, 11:04