Вопросы законности включения штрафа за ненадлежащее оказание услуг в договоре на создание сайта и веб-администрирование

Вопрос №12742817 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.06.2017, 10:39
Правомерно ли в договоре на оказание услуг прописывать штраф за ненадлежащее выполнение услуг в размере 10 тыс. руб.за каждую такую услугу, если ежемесячная оплата по договору (по акту) всего 30 тыс. руб.? Услуга - создание сайта, веб-администрирование, верстка страниц. Для трудовых договоров это неправомерно, договор с программистом в суде может быть классифицирован как трудовой, но пока мы на стадии подписания договора, нужно убедить работодателя убрать пункт про штраф, чтобы исполнитель мог спокойно работать и не пришлось потом судиться. Во-первых, непонятно - что можно назвать ненадлежащим оказанием услуг в верстке страниц, во-вторых, за 2-3 проблемы можно же просто расторгнуть договор. С уважением, Мария.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Договор об оказании услуг - это по сути договор, который вовсе не обязывает кого-либо что-либо производить, делать. Это всего лишь консультация.

А вот в договоре на производство работ можно указать любые условия, о которых Вы и другая сторона договора договоритесь. Закон исходит в спорах из того, что если сторона договора подписала его, находясь в здравом уме, то приняла эти условия.

Договаривайтесь, не соглашайтесь.

23.06.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Неправомерно. Напишите протокол разногласий. В случае недостижения договоренности откажитесь от данной работы.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

23.06.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В трудовых договорах такие условия неправомерные, но в вашем случае речь идет о договоре на оказание услуг, это не трудовой, к гражданско-правовой договор и он не имеет ничего общего с трудовым отношениями. Поэтому вы вправе отказаться от подписания такого договора.

23.06.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Можно через суд запросто эти суммы снизить, поскольку налицо несоразмерность. Обычно 0,01% в день идет, а не 10 тысяч сразу же.

23.06.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день.

На стадии согласования условий договора, мы можете составить протокол разногласий, в котором прописать свои условия по пунктам с которыми не согласны, во-вторых. При рассмотрении спора в суде, суд может исходить из положения свободы договора, т.к. данный договор является гражданско-правовым и сначала надо доказать что фактически это трудовые отношения.

Составляйте протокол, прописывайте условия, в том числе и подробное описание, что такое ненадлежащее оказание услуг (а то потом можно за любой "косяк" отчитываться) и подписывайте договор вместе с протоколом разногласий.

Для оказания помощи в составлении протокола разногласий, можете обратиться к юристам.

23.06.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! У вас не трудовые отношение, и в суде не так много шансов на то, чтобы этот договор был признан трудовым, если работа носит относительно разовый характер (создание определенного количества сайтов, кратскосрочный характер). Поэтому внесение условие о штрафа правомерно, если стороны договорились.

Конкретно в договоре указывайте что является ненадлежащим условием договора, какие сроки выполнения, чем больше конкретизации, тем лучше.

23.06.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Тем не менее, хотелось бы понимать, на основании какого закона и статьи такой огромный штраф правомерен или неправомерен и что считается ненадлежащим оказанием услуг? Понятно, что суд бы снизил штраф, но мы пока только подписываем договор, и надо аппелировать к чему-то заказчику, чтобы договор был такой, чтобы судов в будущем не было.

23.06.2017, 10:49

По трудовому договору такие штрафы Трудовым кодексом РФ не предусмотрены. При заключении гражданско-правового договора, действует гражданский кодекс России и принцип свободы договора, по которому стороны вправе предусмотреть штраф, размер которого устанавливается соглашением обеих сторон. В Вашем случае нужно прописать поэтапное выполнение и сдачу работ, с поэтапной оплатой после подписания акта приемки выполнения каждого этапа работ. А если работа будет выполнена с нарушением тех. задания Заказчика или согласованного с ним эскиза-переделка за счет Исполнителя. Не нужно перекладывать на суд вопросы, которые стороны должны решать сами.

23.06.2017, 11:00

Добрый день.

На стадии согласования условий договора, мы можете составить протокол разногласий, в котором прописать свои условия по пунктам с которыми не согласны, во-вторых. При рассмотрении спора в суде, суд может исходить из положения свободы договора, т.к. данный договор является гражданско-правовым и сначала надо доказать что фактически это трудовые отношения.

Составляйте протокол, прописывайте условия, в том числе и подробное описание, что такое ненадлежащее оказание услуг (а то потом можно за любой "косяк" отчитываться) и подписывайте договор вместе с протоколом разногласий.

Для оказания помощи в составлении протокола разногласий, можете обратиться к юристам.

23.06.2017, 11:43

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

В Вашем случае закон неустойки не предусматривает, т.к. деятельность, как я понял из вопроса, не регулируется Законом о защите прав потребителей (например). Следовательно, действует понятие "договорная неустойка". Если быть проще: что подписали, то и подписали. Не устраивает размер неустойки - пишите протокол разногласий либо вообще не подписывайте договор. А если подписали - значит, согласились с данными условиями. В конце концов, стороны у нас свободны в заключении договора, при этом условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статьи 421, 422 Гражданского кодекса РФ). Такие дела.

23.06.2017, 12:16