Упрощенная система получения гражданства РФ для рожденных на территории СССР - правда или миф?

Вопрос №12160315 из г. Нальчик
опубликован 15.02.2017, 16:58
Я гражданка РФ, собираюсь выйти замуж за гражданина Украины, который был рожден в СССР г.Смоленск. Правда ли что для рожденных на территории РФ во времена СССР упрощена система получения гражданства, не нужно ждать 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория!

Да, согласно п. "а" ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", Ваш избранник имеет право получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

16.02.2017, 06:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

При получении гражданства РФ обязательно ли отказываться от гражданства другой страны?

28.02.2017, 20:36

Да, Виктория, так как между Российской Федерацией и Украиной не заключено соглашение о двойном гражданстве, Вашему избраннику надо отказываться от гражданства Украины для получения гражданства Российской Федерации.

02.03.2017, 05:08