История борьбы за жилье - возможно ли отстоять свои права в суде и затянуть процесс?

Помогите пожалуйста!

Мой отец проходил службу в органах УИС с 1998 года. В 2008 году ему и членам семьи (супруга и 2 е детей) выделили помещение для проживания в здании, которое по документам является нежилым и находится на балансе одного из ведомственных учреждений. Был заключен договор найма жилого помещения между отцом и учреждением на балансе которого находится здание.

В 2010 году отца вывели за штат, а затем уволили, он ушел на пенсию и в помещении больше не проживает. Но я как член семьи продолжаю проживать в этом помещении, так как другого жилья у меня нет. К тому же прохожу службу в этом же ведомстве с 2005 года.

В течении нескольких лет неоднократно обращался (в том числе и письменно) в жилищное управление перезаключить договор на меня. На что получал отписки, что здание не имеет статуса общежития и возможно рассмотреть этот вопрос только после придания ему статуса… Также неоднократно присылали уведомления о выселении.

Таким образом прошло 6 лет. В ноябре 2016 года, как в последствии узнал, на меня и членов семьи (брата и мать - также не проживают) жилищное управление в лице учреждения за которым закреплено здание, подало исковое заявление в районный суд с требованием освободить помещение. 22 декабря 2016 суд вынес заочное решение. На заседании не был, так как уведомления в суд не получал. В январе обнаружил почтовое уведомление, по которому получил копию заочного решения о выселении. Подал заявление об отмене заочного решения. 16 февраля 2017 суд назначил заседание по вопросу отмены заочного решения. В настоящее время в помещении проживаю я, супруга и несовершеннолетний сын. Недавно подал документы в жилищную комиссию ведомства о выделении служебного жилья, согласно Постановлению Правительства № 217 от 16.03.2013.

Помогите разобраться:

• Был ли пропуск исковой давности?

• Каковы перспективы отстоять жилье и насколько возможно затянуть судебный процесс, чтобы выиграть время?

Спасибо.

Лучший ответ

Срок исковой давности, предусмотренный ст.196 ГК РФ истцом не пропущен, поскольку нарушение права истца является длящимся. Так что на срок сослаться вы не сможете. Процесс затянуть конечно можно, но для начала нужно отменить заочное решение, а в вашем случае это сделать практически невозможно, поскольку для отмены заочного решения требуются обстоятельства, дающие вам право на проживание в данном помещения, а у вас таких прав нет, поэтому решение никто не отменит.

Да.

Срок давности был пропущен.

Именно поэтому согласно ст. 112 ГПК РФ суд назначил рассмотрение вопроса восстановления этого срока.

А перспективы зависят от доводов жалобы.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Пропуска срока исковой давности не было поскольку правоотношения длящиеся. Вы там до сей поры проживаете.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если имеется в виду пропуск срока для обжалования заочного решения то нет.

Ст. 237 ГПК РФ:

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

А для оценки перспектив необходимо знакомиться с делом.