Вопросы о налоговых льготах для пенсионеров по налогу на имущество
Являюсь пенсионеркой по старости с 2013 г. Имею в собственности 3 квартиры в Москве. Из ст. 407 НК только сейчас узнала о льготе для пенсионеров по уплате налога на имущество. Вопросы:
1. Заявив сейчас о налоговой льготе в отношении одной из квартир, имею ли я право на налоговый вычет из площади двух других квартир?
2. Могу ли я обратиться с заявлением на возврат уплаченного ранее налога, т.к. ранее я не использовала льготу на налог для пенсионеров.
3. В какую ИФНС необходимо обращаться: по месту моей регистрации или по месту нахождения объектов налогообложения?
Благодарю за консультацию.
Лучший ответ
1. Являясь пенсионером, у вас автоматически проставляется льгота на большую квартиру, по которой Вы освобождаетесь от уплаты налога на имущество.
Вы имеете права на налоговый вычет по 2-м другим квартирам, вычет считается автоматически (-20 кв. м. с квартиры).
2. Если Вы уже как 3 года пенсионер, Вы и так были льготником по уплате налога на имущество, о каком возврате налога Вы говорите, в 2016 г. пенсионеры имеющие более 1-й кв. впервые заплатили налог на имущество.
3. ИФНС по Вашему адресу регистрации.
Благодарю за грамотную консультацию!